4x^2-2=-x怎么算?

faaabc 1年前 已收到2个回答 举报

酸甜晴子 种子


4x²-2=-x
4x²+x-2=0
x²+x/4+(1/8)²=1/2+1/64
(x+1/8)²=33/64
x+1/8=±√33/8
x=-1/8±√33/8
x1=(-1+√33)/8,x2=(-1-√33)/8


4

烂尾猫 幼苗


先移项4x²+x-2=0
求根公式可得x=-1±√33/8


0