等差数列{an}的公差d≠0,数列{bn}是等比数列,若a1=b1,a3=b3,a7=b5,则b11=(  )

等差数列{an}的公差d≠0,数列{bn}是等比数列,若a1=b1,a3=b3,a7=b5,则b11=(  )
A. a63
B. a36
C. a31
D. a13
feze 1年前 已收到2个回答 举报

清风飘零 幼苗


解题思路:先由等比数列求得首项与公差的关系,再利用等比数列的通项和等差数列的通项找得关系.

∵数列{bn}是等比数列
∴b32=b1•b5
又∵a1=b1,a3=b3,a7=b5
∴(b1+2d)2=b1•(b1+6d)
∴b1=2d
∴b11=b1•q10=a1•(
b1+2d
b1)2=32a1=a1+d(63−1)
∴b11=a63

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列和等比数列的综合运用.


4

我为悠哉狂 幼苗


b3=b1*q^2=a3=b1+2d b5=b1*q^4=b1+6d 推出b1=2d
b11=b1*q^10=b1*q^2*q^8=b1*(b1+2d)/b1*[(b1+6d)/b1]^2=64d=b1+62d=a1+62d=a62


2