证明X+1/X在(1,正无穷)中是增函数

证明X+1/X在(1,正无穷)中是增函数
是f(x)=x+1/x
seawindec 1年前 已收到3个回答 举报

手机占线 幼苗


设x1<x2,且x1,x2∈(1,+∞),
f(x1)-f(x2)=x1+1/x1-x2-1/x2=(x1-x2)+(x2-x1)/x1x2=(x1-x2)(1-1/x1x2)=(x1-x2)(x1x2-1)/x1x2,
∵x1<x2,且x1,x2∈(1,+∞),
∴x1-x2<0,x1x2-1>0,x1x2>1>0,
则f(x1)-f(x2)<0,
即f(x1)<f(x2)
∴f(x)=x+1/x在∈(1,+∞)上是增函数


7

慢步在雨中 幼苗


设X1>x2>0,f(x2)-f(x1)=x2+1/x2-x1-1/x1=(x2-x1)+(x1-x2/x1x2)=(x2-x1)(x1x2-1/x2x1),又因为x2 -x1>0,f(x2)-f(x1)>0,所以X+1/X在(1,正无穷)中是增函数,即X+1/X单调性为递增


2

huiayua 幼苗


设x2>x1,x2,x1在(1,正无穷),所以x2*x1>1,
x2-x1>(x2-x1)/(x2*x1)=1/x1-1/x2
x2+1/x2>x1+1/x1
f(x2)>f(x1)
所以……


1