甲乙2个盒子共有球400多个,如果甲给乙X个,甲比乙少6分之19,如果乙给甲X个,乙比甲少6分之17,

甲乙2个盒子共有球400多个,如果甲给乙X个,甲比乙少6分之19,如果乙给甲X个,乙比甲少6分之17,
原来甲乙盒各有多少个球
零点零三分wx 1年前 已收到1个回答 举报

谁与争_枫 幼苗


设甲为A,乙为B.由题可得下列两个方程式:A-X=13/19(B+X) B-X=11/17(A+X) 算出结果:221A=227B 由于AB均为整数,可得 A:227 B:221 X:45


6