某一工程.分式解应用题某一工程,甲单独做10天后由乙做完成,乙所需天数正好是甲单独完成全部工作的天数,若完成全部工作甲单

某一工程.分式解应用题
某一工程,甲单独做10天后由乙做完成,乙所需天数正好是甲单独完成全部工作的天数,若完成全部工作甲单独做比乙单独做快14天.求甲.乙单独做完成此项工作所需天数
Dianna 1年前 已收到2个回答 举报

11hhhh 幼苗


设甲、乙单独完成此项工作所需天数分别为x,y
则甲的效率为1/x,乙的效率为1/y
有 y-x=14 且 10/x+x/y=1
联立解得 x=35(天) y=49(天)


4

gf3216799 幼苗


设甲乙单独做完此项工作所需天数为x.y
10/x+x/y=1
x+4=y
两式联解


0