曲线运动 (23 21:5:28)

曲线运动 (23 21:5:28)
以水平速度v0=10m/s抛出一物体,飞行一段时间后,
垂直撞在倾角为30º的斜面上,物体完成这段飞行的时
间是 S.
 
股囚 1年前 已收到4个回答 举报

清舞弄影 幼苗


因为垂直撞在倾角30°的斜面上
物体碰撞时速度偏转了60°
速度的水平分量不变
Vx=10m/s
Vy=Vx·tan60°=10√3m/s
在竖直方向
t=(Vy-0)/g=(10√3)/10=√3s
所以物体完成这段飞行的时
间是√3 S


6

lovedizi 幼苗


分解速度,知道末速度的方向,
分解可知道,合速度是水平速度2倍,也就是20m/s,竖直速度是
v=10*根3=gt
可以求出时间


2

xx刺猬 幼苗


一楼的回答已经很完美了!看不懂再找我吧!给你做张图片


1

cosmolon 幼苗


由题意可知,该物体落到斜面上的时候与斜面垂直,与水平方向成角α为60度
tanα=Vy/Vx=√3 Vx=10m/s ,Vy=10√3
Vy=gt 得到t=√3 s
向你介绍两个平抛运动的推论:
推论1:做平抛运动的质点任意时刻的瞬时速度与水平方向的夹角α的正切值是位移与水平方向的夹角θ的正切值的2倍,即tanα=2tanθ
推论2:做平抛运动的质点...


0