设a,b,c成等比数列,m是a,b的等差中项,n是b,c的等差中项,则a/m+c/n=?

happy19800201 1年前 已收到1个回答 举报

fat_fat_fat 幼苗


a=b/q c=bq
2m=b+b/q
a/m=(b/q)/((b+b/q)/2)
2n=bq+b
c/n=bq/((bq+b)/2)
最后相加化简就可以了


6