抛物线6y平方=x的准线方程

yingyue2005 1年前 已收到2个回答 举报

川秋 春芽


答:
6y^2=x
y^2=x/6=2px
2p=1/6
p=1/12
p/2=1/24
所以:
焦点为(1/24,0),准线为x= - 1/24


1

xinxinxiang 幼苗


x=-1/24


2