A组数是B组数的4倍,A组数的平均数是10.4,B组数的平均数是8,求A,B两组数的平均数

maomaosu 1年前 已收到5个回答 举报

游弋的精子 幼苗


设B组数有X个,则A组数有4X个
A,B两组数的平均数为 (10.4*4X+8X)/(4X+X)=9.92


6

笨蜗牛 幼苗


那个。。A组数是指A组数字的总个数还是数总和?


2

不朽年华 幼苗


9.92


0

石灰雨 幼苗


令B组有N个数, 则A组有4N个数, 总和为
S=N*8+4N*10.4=49.6N
总数是N+4N=5N
所以平均数为 49.6N / 5N = 9.92


0

现实惨不忍睹 幼苗


9.92


0