找出下面的规律:1.0,2,6,14,30,62,( )2.1,13,26,16,( ),40,53,65.3.6,17

找出下面的规律:
1.0,2,6,14,30,62,( )
2.1,13,26,16,( ),40,53,65.
3.6,17,8,15,10,13,12,11,( )( )
4.(7,8)(11,4)(10,5)(9,6)( ,3)
5.(2,3)(3,5)(7,13)(9,17)(10,)
6.(12,13)(21,4)(19,6)( ,7)
fengeryusha 1年前 已收到3个回答 举报

lifei821121 幼苗


1、2=0×2+2
6=2×2+2
14=6×2+2
30=14×2+2
62=30×2+2
故62×2+2=126
2、13-1=12
26-13=13
16-26=-10
……
65-53=12
53-40=13
40-(50)=-10
3、6+17=23
8+15=23
10+13=23
12+11=23
故后两个数之和也是23
数列的偶数项是以2为公差的递增等差数列
数列的奇数项是以-2为公差的递减 等差数列,所以可知后两个数分别是14,9
4、因为7+8=15,11+4=15,10+5=15,9+6=15 所以后两个数之和也是15,
因为11-8+4=7,10-4+5=11,9-5+6=10
设未知数为x,则x-6+3=9,x=12,
故最后一项为(12,3)
5、暂时没想出来
6、12+13=25,21+4=25,19+6=25,设未知数为x,则x+7=25
故x=18


9

嗳做梦 幼苗


1.126 第n个数=第n-1个数×2加2。
就想出来一个


2

qwsdf12 幼苗


1、2=0×2+2
6=2×2+2
14=6×2+2
30=14×2+2
62=30×2+2
故62×2+2=126
2、13-1=12
26-13=13
16-26=-10
……
65-53=12
53-40=13
40-(50)=-10
3、6+17=23
8+15=23
1...


1