已知a的平方加上a减去1等于零,求a的3次方加上2a的平方加上1999的值

无风不起浪2004 1年前 已收到1个回答 举报

狼三少 幼苗


a2+a-1=0a2+a=1a3+2a2+1999=a(a2+2a)+1999= a(a2+a+a)+1999= a(1+a)+1999= a2+a+1999=1+1999=2000


7