二次函数.f(x)=mx^2-(1-m)x+m的图象与x轴不相交,求m的取值范围.

一芳 1年前 已收到4个回答 举报

伊人玲瓏 幼苗


二次函数.f(x)=mx^2-(1-m)x+m的图象与x轴不相交
因为已经知道是二次函数则
(-(1-m))^2 - 4*m*m


3

好运福来 果实


当m>0时
△=(1-m)^2-4m^2<0
m>1/3或m<-1(舍去)

m<0时
△=(1-m)^2-4m^2<0
m>1/3(舍去)或m<-1

m的取值范围m>1/3或m<-1


2

ilovecc0 幼苗


1.m=0时,f(x)=-x,与X轴有交点,不符合。故m不=0
2。当m不=0时,f(x)与X轴无交点,则判别式<0
即(1-m)^2-4m^2<0
1-2m+m^2-4m^2<0
3m^2+2m-1>0
(3m-1)(m+1)>0
m>1/3或m<-1


1

sunhaoyu7909 花朵


可得方程mx^2-(1-m)x+m=0无实数根,可得:
△<0 即:
(1-m)^2-4m^2<0
3m^2+2m-1>0
(3m-1)(m+1)>0
解得:
m>1/3 或 m<-1


0