在一个长25厘米、宽12厘米、高20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后加满水.当铁块从水中取出时,

在一个长25厘米、宽12厘米、高20厘米的长方体玻璃缸中放入一个棱长9厘米的正方体铁块,然后加满水.当铁块从水中取出时,玻璃缸中的水会下降多少厘米?
清明上河徒 1年前 已收到7个回答 举报

有点闪 幼苗


解题思路:根据求不规则物体的体积的计算原理和方法,即排水法;这个正方体铁块的体积就等于玻璃缸内下降的水的体积,所以用正方体铁块的体积除以长方体玻璃缸的底面积即是玻璃缸中的水下降的高度.

9×9×9÷(25×12)
=729÷300,
=2.43(厘米);
答:玻璃缸中的水会下降2.43厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题关键是理解棱长9厘米的正方体铁块占据了玻璃缸中水的体积,用铁块的体积除以玻璃缸的底面积解答即可.


6

formosafon 幼苗


正方形铁块体积=9*9*9=729立方厘米
长方形玻璃钢的面积=25*12=300平方厘米
水下降=729/300=2.43厘米


2

luckysongfx 幼苗


25*12*20=6000(立方厘米) 9*9*9=729(立方厘米)
729除以6000=12.15%
你最好自己想一想


2

wagyforever 幼苗


正方形铁块体积=9*9*9=729
长方形玻璃缸的底面面积=25*12=300
玻璃钢的水下降了729/300=2.43 cm


2

风急桃花 幼苗


2.43厘米,正方形的体积9*9*9=25*12*x,可解出x=2.43厘米


1

sg_lv 幼苗


h=(9*9*9)/(25*12)


1

fjgs119 幼苗


浸没时,水和铁块的总体积为 25*12*9
取走铁块,剩下的水的体积就是 25*12*9 -9*9*9
剩下水的高度= 【25*12*9 -9*9*9】/ 25*12
所以下降的高度= 9 - 【25*12*9 -9*9*9】/ 25*12
结果=2.43cm


0