一只大钟,它的分针长30cm,经过四分之三小时,这根分针的尖端转动了多少厘米?

oyaaya 1年前 已收到1个回答 举报

flashbug 幼苗


分针1小时转一个圆圈,经过四分之三小时,这根分针的尖端转动的距离是圆周长的4分之3.
圆周长=3.14×30×2=188.4(厘米)
这根分针的尖端转动=188.4×3/4=141.3(厘米)


8