把参数方程化为普通方程 X=X1+at,Y=Y1+bt

怡人一方 1年前 已收到2个回答 举报

383449535 花朵


X=X1+at,
t=(x-x1)/a
Y=Y1+bt
Y=Y1+b(x-x1)/a
Y=bx/a+Y1-bX1/a


4

jslovehh 幼苗


由X=X1+at,
因此t=(x-x1)/a
把t代进去Y=Y1+bt就能得到Y=bx/a+Y1-bX1/a希望采纳


1