某人从家里骑自行车到火车站,如果每小时行千30米,那么可以早到15分钟,若每小时行18千米,则要迟到15分钟,如果她要早

某人从家里骑自行车到火车站,如果每小时行千30米,那么可以早到15分钟,若每小时行18千米,则要迟到15分钟,如果她要早到10分钟 那么他应该用什么速度行驶
十块3毛 1年前 已收到1个回答 举报

琐碎的心事 幼苗


每小时行18千米慢了30分钟
即在前面的时间内少走了9千米
而速度慢12千米/小时,
所以前面时间是9/12=3/4小时
路程是30*3/4=90/4千米
早到10分钟就是比第一次慢5分钟要5/6小时,
速度就是90/4 / 5/6=27千米/小时
答:他应该以27千米/小时速度行驶.


7