根据下列条件解直角三角形.在Rt△ABC中.

根据下列条件解直角三角形.在Rt△ABC中.
1、c=20 ∠A=45° 2.a=36 ∠B=30°
3.a=19 c=19√2 4.a= 6√2 b=6√6
炜炜888 1年前 已收到1个回答 举报

加入 春芽


1.因为∠A=45°,所以∠B=45°.所以AC=AB,设AC等于X,X的平方加X的平方等于AB的平方.所以X=10.AB=AC=10.2.因为∠B=30°,所以tan∠B=AC/BC=√3/3.所以AC=36√3.因为∠B=30°,所以AB等于1/2AC.AB=72√3.∠A=90°-30°=60° 3.根据勾股定理可以求出AB=√1083.因为BC=2AB,所以∠A等于30°,∠BD=60°.4.根据勾股定理可得AB=12√2,因为AB=2BC,所以∠A=30°.∠B=60°


8