当m为何整数时,方程组2x+my=8,x+2y=3的解是正整数?并求出这时方程组的解

bbt7521 1年前 已收到3个回答 举报

无牌行医 花朵


由x+2y=3得x=3-2y
代入2x+my=8得6-4y+my=8
(m-4)y=2
易知m-4≠0
所以y=2/(m-4)
因为y>0而且y是整数
所以m-4是2的约数且m-4>0
所以m-4=1、2
m=5、6
当m=5时x=-1,y=2,x

1年前 追问

6

bbt7521 举报

看不懂啊……有没有其他方法?

举报 无牌行医

一般都是用这种方法的。 或者我来给你讲一下思路: 先将第二个方程转化成用含有y的代数式表示x 再代入第一个方程,使它变为关于y的一元一次方程 再求出此方程的根,当然因为有字母m,所以求出的根一定是含有m的代数式。 又因为m是在一次项上,所以求出的根中字母m一定在分母上。 随后因为根是正整数,所以分母能被分子整除,且分式的值>0, 所以m的值的数量就十分有限,最后分别代入原方程组检验,看看x是不是正整数即可

bbt7521 举报

为什么m-4是2的约数?

举报 无牌行医

因为2/(m-4)是整数,所以m-4是2的约数

bbt7521 举报

就是想不明白……2/(m-4)是整数,那m-4不就可以取大于4的偶数吗?!

举报 无牌行医

2是分子,(m-4)是分母,你看错了

白天光线 幼苗


m=6,x=y=1
x+2y=3的解是正整数,x、y只能取1


2

ss未遂 幼苗


m=4代入得出无解,所以m≠4
所以解出 y=2/(m-4),x=(3m-16)/(m-4)
由y的解析式知m=5,y=2,x=-1(不符合);m=6,y=1,x=1即为所求解


2