小明用16个小正方体搭成了一个大的正方体.______ (判断对错)

xingyu6598 1年前 已收到1个回答 举报

好好听听 幼苗


解题思路:因为正方体的体积=棱长3,2×2×2=8(个),3×3×3=27(个),所以小明用16个小正方体一定不能搭成一个大的正方体;由此判断.

由分析可知:小明用16个小正方体搭成了一个大的正方体,说法错误;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题应明确:只有小正方体的个数是一个数的立方的情况下,才能拼成一个正方体.


1