已知在Rt△ABC中,∠C=90°,三边a,b,c成等差数列,求tanA+tanB的值.

meigaos 1年前 已收到1个回答 举报

荒唐不忌的螃蟹 幼苗


解题思路:根据a、b、c成等差数列,利用勾股定理列式消去c,解出a:b=3:4,再利用锐角三角函数的定义,即可算出tanA+tanB的值.

∵Rt△ABC中,∠C=90°,∴c2=a2+b2
又∵三边a,b,c成等差数列,
∴2b=a+c,可得c2=(2b-a)2=a2+b2
化简得3b2-4ab=0,即b(3b-4a)=0,
∴a:b=3:4,
因此tanA=[a/b=
3
4],tanB=[b/a=
4
3],
∴tanA+tanB=[3/4+
4
3=
25
12].

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题给出直角三角形满足的条件,求tanA+tanB的值.着重考查了勾股定理、等差数列和锐角三角函数的定义等知识,属于中档题.


5