已知圆上三个点的坐标,(0,0)(0,a)(

寂默莲 1年前 已收到1个回答 举报

qfsy 幼苗


先求圆心,圆心在圆上两点间的平分线上,所遇圆心坐标为:(-b/2,a/2).再求半径,半径就是圆心到三点中其中一点的距离,求到原点的距离最简单,求得r平方=(a^2+b^2)/4.则半径r=根号(a^2+b^2)/4.


4