先锋小学六年级男生人数是女生人数的2/3,女生比男生多10人.六年级男女生各有多少人?(列方程)

wheat20082009 1年前 已收到1个回答 举报

蓝懒阳洋 幼苗


设女生X人
X-2X/3=10
X/3=10
X=30
女生=30人
男生=30*2/3=20人


8