甲、乙、丙三个数,甲、乙的平均数是36,乙、丙的平均数是30,甲、丙的平均数是39.求这三个数的平均数是

甲、乙、丙三个数,甲、乙的平均数是36,乙、丙的平均数是30,甲、丙的平均数是39.求这三个数的平均数是
多少
╅日落樱花╆ 1年前 已收到3个回答 举报

jhiby 幼苗


因为:甲+乙=36×2
乙+丙=30×2
甲+丙=39× 2
所以(36×2+30×2+39×2)÷6
=(36+30+39)×2÷6
=105÷3
=35
所以这三个数的平均数是35


6

gwwy12 幼苗


(36+30+39)*2/3=70


1

口丁口当 幼苗


(36+30+39)/3=35


1