一根长2分米的长方体截成6段后,表面积增加了6平方米,求原来长方体的体积?

名字总是重复 1年前 已收到3个回答 举报

天下笨宝宝 幼苗


底面积=6÷10=0.6平方米
原体积=0.6×0.2=0.12立方米


9

尚雯婕最淡定 幼苗


是6平方米,还是6平方分米。
6/10=0.6
0.6*2=12


0

yangxw001 幼苗


截成6段,断了五处,每处多了两个地面积,即5*2S=6 S=0.6
则原长方体的体积=0.6*2=1.2


0