修一条水渠,需30人每天工作9小时工作10天,工作2天后,人数减少五分之一,剩下工程需多少天完成?

修一条水渠,需30人每天工作9小时工作10天,工作2天后,人数减少五分之一,剩下工程需多少天完成?
就剩5个了 .
求算式,不要方程,虽然回答的是方程但还是谢谢你了
aprilvic 1年前 已收到1个回答 举报

tata_1984 幼苗


题目中的每天工作9小时没有
这么算
30人*10天=300人天,这是总工作量
30人*2天=60人天,这是已经完成量
300-60=240人天,这是剩余工作量
30*(1-1/5)=24人,这是剩余人数
240人天/24人=10天,这是剩余人员完场剩余工作需要的时间


1