小学数学题:甲乙两袋大米原来的重量比是7:3,从甲袋倒出12千克给乙袋,这时两袋大米一样重,乙袋原来...

小学数学题:甲乙两袋大米原来的重量比是7:3,从甲袋倒出12千克给乙袋,这时两袋大米一样重,乙袋原来...
小学数学题:甲乙两袋大米原来的重量比是7:3,从甲袋倒出12千克给乙袋,这时两袋大米一样重,乙袋原来的大米多少千克?
ziqi88888888 1年前 已收到52个回答 举报

chenjianshu 幼苗


设甲袋大米原来的重量是7x,乙袋是3x,
7x-12=3x+12
4x=24
x=6
乙袋原来的大米3x=18千克


4

猫的ww 幼苗


从甲袋倒入乙袋12千克这是两袋大米同样多,意思是两袋原来相差(12X2)千克。
两袋大米重量的比7:3,那就是甲占总数的7/10,乙占总数的3/10
乙原有(12X2 ) / (7/10 - 3/10 )X 3/10 =24 / 2/5 X 3/10 = 18(千克)


3

楚婷 幼苗


设比例每一份为x
7+3=10=5+5
7-5=2
12/2=6
得每一份为6KG
乙有三份3*6=18
答:乙袋原来有大米18千克。


2

那岸那花 幼苗


两袋大米总份数为7+3=10份
“从甲袋倒出12千克给乙袋,这时两袋大米一样重"说明此时,甲乙的份数相等即分别为5份
则甲倒出12千克就相当于少了2份,则1份对应的重量是12/2=6千克
乙袋原来是3份则重量为6*3=18千克


2

pastdragon 幼苗


设乙袋原来的大米 3X 千克,因为甲乙两袋大米原来的重量比是7:3,则甲袋原来的大米 7X 千克
因为从甲袋倒出12千克给乙袋,这时两袋大米一样重
所以7x-12=3x 4x=12 x=3 3x=9 乙袋原来的大米 9 千克


2

月华星光123 幼苗


18kg


2

zhangchaoyyyy 幼苗


设甲袋大米原来的重量是7x,乙袋是3x,
7x-12=3x+12
4x=24
x=6
乙袋原来的大米3x=18千克


2

Peterjack_520 幼苗


7+3=10 10÷2=5 7-5=2 12÷2=6 6×3=18
答:乙原有大米18千克。


2

紫衣龙王 幼苗


7x-12=3x+12
x=6
3x=18kg
所以乙袋原来18kg


2

简单鱼鱼 幼苗


设甲原来有大米7x千克,乙有大米3x千克,
7x-12=3x+12
4x=24
x=6
6×3=18
 答:乙袋原来的大米18千克


2

swc19830726 幼苗


甲倒出12千克给乙,说明甲原来比乙多24千克。24÷(7-3)=6kg,利用6可以求出甲袋大米和乙袋大米千克数不化简为(7×6=42):(3×6=18)甲袋42千克,乙袋18千克。验算:42-12=30,18+12=30。乙袋大米18千克,符合。


2

依然爱着你 幼苗


7-3=4(份)
4÷2=2(份)
12÷2=6(千克)
3×6=18(千克)


2

fsdgfdhs 幼苗


7-3=4 4÷2=2 12÷2=6[千克] 6×3=[克] 答:乙代原来的大米18千克。


2

honeyray 幼苗


设甲重量7x,乙重量3x
7x-12=3x+12
x=6
乙:3x=18


2

danfielfan 幼苗


设甲袋大米重量为7X,则乙袋大米重量为3X
根据题意得7X-12=3X+12
解得X=6,则3X=18
所以乙袋大米原来18千克


2

dragoninsea 幼苗


从甲袋倒出12千克给乙袋,这时一样重
说明原来甲比乙多 12*2=24千克
原来甲乙是7:3,甲有7份,乙有3份,甲多4份
甲多4份就多24千克,可以得1份为24/4=6千克,且乙原来有3份
乙原来有:6*3=18千克


2

萧郎路人 幼苗


设甲原来有大米7x千克。
由题意得:7x-12=3x+12
4x=24
 x=6
 6×3=18(千克)
答:乙袋原来的大米18千克.


2

42bcfhj 幼苗


若两袋大米一样重,则比例为5:5
7-5=2 所以12千克为2份
12/2=6kg
所以乙袋原有3*6=18kg


2

恋宝贝 幼苗


我也来凑凑热闹
不管如何倒,大米总重量不变。乙袋大米原来占全部大米的10分之3,从甲袋中得到12千克后变为占全部大米的2分之1,多了5分之1,12除以5分之1等于60,就是全部大米的重量,60乘10分之3就得18千克啦!


2

fegei 幼苗


12/(1/2-3/10)*3/10=18(kg)


2

liman08 幼苗


12÷2=6(千克)
3×6=18(千克)


2

水or咖啡 幼苗


好办
设甲乙总重量为x
(7/10)x-12=(3/10)x+12
x=60
甲:42 乙18
所以,乙袋原来的大米18千克


2

盖世小宝 幼苗


18千克


1

pan6170863 幼苗


7减三等于四四除2等于2十二除2等于六三乘六等于18


1

妖妖99 幼苗


设甲原来有大米7x千克,则乙有大米3x千克,根据已知有:
7x-12=3x+12
4x=24
x=6
6×3=18(千克)
 答:乙袋原来的大米18千克.


1

悠游湘 幼苗


18kg


1

lh184186 幼苗


甲乙两袋大米的总量没有变化,甲给乙2份,甲乙两袋就一样重了。
每份大米:12÷2=6(千克)
乙袋原有的大米是:3×6=18(千克)


1

kkttmm 幼苗


画线段图,可看出甲有7份,乙有3份。多了4份。给2份(12千克),每份是12/2=6千克。乙有3*6=18千克。


1

6622606 幼苗


从甲袋倒出12千克给乙袋,这时两袋大米一样重,即此时是5:5,
说明2等份就是12千克,每等份是6千克,
乙袋为3*6=18千克


1

混沌大师 幼苗


甲:42 乙:18


1

ldzzdl123456 幼苗


设:甲袋大米原来重量为7x千克,乙袋为3x千克。
由题意得: 7x-12=3x+12
4x=24
x=6
3x6=18(千克)
答:乙袋原来的大米为18千克。


1

aohmdd 幼苗


笨蛋。
(x+24)/x=7/3
方程式会解不
x=18


1

ochenling 幼苗


12×2=24(千克) 求甲乙相差多少千克。
7-3=4 求甲乙相差的分率。
24÷4=6(千克) 除以对应的分率得到每份是多少。
6×3=18(千克) 每份的数乘以乙的分数等于乙的重量。
希望对你有所帮助!


1

cjdm9800 幼苗


7-3=4 12÷4=3 3×3=9 就这样 选我吧


1

xwhky04 幼苗


(7+3)÷2=5
5-3=2
12÷2=6千克
6×3=18千克
是这样吧如果没错


1

咖啡痘子 幼苗


7-3=4
4/2=2
12/2=6
3*6=18
乙袋原来的大米18千克


0

oringe9 幼苗


重18千克


0

zunega 幼苗


...


0

Dora_Tang 幼苗


依题意得,设甲原来有大米7x千克,则乙有大米3x千克,
7x-12=3x+12
4x=24
x=6
6×3=18(千克)


0

wulanfen 幼苗


从甲袋倒出12千克给乙袋,这时一样重
说明原来甲比乙多 12*2=24千克
原来甲乙是7:3,甲有7份,乙有3份,甲多4份
甲多4份就多24千克,可以求出每份多少,且乙原来有3份
则乙原来有:24/4 *3=18千克


0

amwitxau1985 幼苗


设甲袋大米原来的重量是7x千克,则乙袋是3x千克。
由题意得 7x-12=3x+12
可解得 x=6
乙袋原来的大米:3x=18
答:乙袋原来的大米为18千克


0

不许喊ss 幼苗


有18千克(12X2)/(7-3)X3=18


0

jrs13579 幼苗


7-3=4
4/2=2
12/2=6
3*6=18
答:乙袋原来的大米18千克


0

hmilyan 幼苗


7+3=10
7/10-3/10=2/5
12÷2/10=60千克
60×3/10=18千克


0

DL_Linda 幼苗


18


0

老猫凡子 幼苗


设甲袋大米的重量为7x千克,乙袋大米的重量为3x千克。
(7x—3x)÷2=12
4x=24
x=6
3x=3×6=18
答:来原乙袋大米的重量为18千克。


0

kiko_gg 幼苗


12乘2除以(7-3)=6(千克)
6乘7=42(千克)
6乘3=18(千克)


0

胜不 幼苗


我来帮你
两袋原来的重量比是7:3,说明甲袋比乙袋多(7-3)=4(份)
甲袋中倒出12千克给乙袋,说明原来甲袋比乙袋多24千克,所以可以得到一份是24/4=6千克,
所以原来甲袋有 6*7=42千克,乙袋有6*3=18千克


0

pwrgz 幼苗


7-3除2=2kg 12除2=6 乙:6*3=18kg


0

pingan1314 幼苗


设甲x千克,乙y千克 x:y=7:3 x-12=y+12 解得y=18 所以乙原有大米18千克


0

2design1 幼苗


3+7=10份 10除以2=5份 7-5=2份 12除以2=6千克 乙:6乘3=18千克


0

揉水一蓝 幼苗


设甲重量7x,乙重量3x
7x-12=3x+12
x=6
乙:3x=18


0