50克10%的水中再加入5克盐,则盐水中含盐百分之几

淼淼331 1年前 已收到3个回答 举报

56036580 幼苗


(50x10%+5)÷(50+5)x100%
=(5+5)÷55x100%
=10÷55x100%
≈0.1818x100%
=18.18%

1年前 追问

9

淼淼331 举报

(5+5)为什么÷55而不÷50??? 10÷55=0.1818⋯⋯ 为什么=0.1818???

举报 56036580

原来的盐水重量是50,现在又加入了5克盐,现在盐水重量是50+5=55克。 问题是盐水中含盐百分之几,即为盐占盐水的百分之几 应该用盐÷盐水 现在有盐10克,盐水55克,所以用10÷55 希望你能明白,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!

牧羊犬 幼苗


原来溶液中的溶质质量:50g×10%=5g
加入5g盐后,溶质变为5g+5g=10g,溶液为50g+5g=55g
溶质质量分数:P%=溶质/溶液*100%=10g/55g=0.18*100%=18%
满意请采纳咯~


1

雪焰之舞 幼苗


(5+50×10﹪)÷(50+5)
=10÷55
≈18.18﹪


0