2、有一三相电动机,每相等效电阻R=29Ω,等效感抗XL=21.8Ω.绕组为星型联结,接于线电压UL=380V的三相电源

2、有一三相电动机,每相等效电阻R=29Ω,等效感抗XL=21.8Ω.绕组为星型联结,接于线电压UL=380V的三相电源上.试求电动机的相电流、线电流以及从电源输入的功率.
ebdd456 1年前 已收到1个回答 举报

契约婚姻 春芽


星型接法,线电压UL=380V,所以相电压U相=380/1.732=220V.相阻抗R相=根号(29^2+21.8^2)=36.28Ω,相电流I相=U相/R相=6A,线电流I线=相电流I相=6A,功率P=3*U相*I相=4kW


7