x=2是下面(  )方程的解.A.4x-2.4x=6.4B.20x÷4=10C.2x-4=20D.3x+8=23

AK47zzd 1年前 已收到1个回答 举报

荔波 幼苗


解题思路:使方程左右两边相等的未知数的值就是方程的解;把x=2代入每个方程,使等式成立的就是该方程的解.

A、把x=2代入4x-2.4x=6.4的左边得:4×2-2.4×2=3.2≠6.4,
所以x=2不是该方程的解;
B、把x=2代入20x÷4=10的左边得:20×2÷4=10,
所以x=2是该方程的解;
C、把x=2代入2x-4=20的左边得;2×2-4=0≠20,
所以x=2不是该方程的解;
D、把x=2代入3x+8=23的左边得:3×2+8=14≠23,
所以x=2不是该方程的解.
故选:B.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查方程的解,使方程左右两边相等的未知数的值就是方程的解.


3