已知sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0,求cos(α - β)的值

已知sinα+sinβ+sinγ=0,cosα+cosβ+cosγ=0,求cos(α - β)的值
帮下忙谢谢了
菲力猪排 1年前 已收到2个回答 举报

文娶星武娶星11 幼苗


sinα+sinβ+sinγ=0,sinγ= -sinα-sinβ ,(sinγ)²= (sinα)²+(sinβ)²+2sinαsinβ.①
cosα+cosβ+cosγ=0,cosγ= -cosα-cosβ ,(cosγ)²= (cosα)²+(cosβ)²+2cosαcosβ.②
①+② 1=2+2(cosαcosβ + sinαsinβ),cosαcosβ + sinαsinβ= -1/2
cos(α - β)= cosαcosβ + sinαsinβ= -1/2


7

winder_tr 幼苗


inα+sinβ+sinγ=0, sinγ= -sinα-sinβ , (sinγ)²= (sinα)²+(sinβ)²+2sinαsinβ...........①
cosα+cosβ+cosγ=0,cosγ= -cosα-cosβ ,(cosγ)²= (cosα)²+(cosβ)²+2cosαcosβ........


0