设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=3,若f(1)=2,则f(5)=______;f(2011)=[3

设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=3,若f(1)=2,则f(5)=______;f(2011)=
[3/2]
[3/2]
fp4o 1年前 已收到1个回答 举报

妃妃smile 幼苗


解题思路:利用题中条件:“f(x)•f(x+2)=3”得出函数f(x)是周期函数,从而利用f(1)的值求出f(5)与f(2011)的值即可.

∵f(x)•f(x+2)=3
∴f(x+2)•f(x+4)=3,
∴f(x+4)=f(x),
∴f(x)是一个周期为4的周期函数,
∴f(5)=f(4+1)=f(1)=2.
f(2011)=f(502×4+3)=f(3)=[3
f(1)=
3/2]
故答案为:2,[3/2].

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查了抽象函数及其应用,考查分析问题和解决问题的能力,属于中档题.函数的周期性是高考函数题的重点考查内容,几个重要的周期公式要熟悉,如:(1)f(x+a)=f(x-a),则T=2a;(2)f(x+a)=-1f(x),则T=2a等.


2