已知长方形的一边长为5a+2b,另一边比他小a-3b,求这个长方形的周长?

java10 1年前 已收到2个回答 举报

zymit 幼苗


另一边=5a+2b-(a-3b)=4a+5b
周长
=2*(5a+2b+4a+5b)
=2*(9a+7b)
=18a+14


2

来杯地久天长 幼苗


C=2×(长加宽)
C=2(5a+2b+5a+2b-a+3b)
C=2(9a+7b)
C=18a+14b


2