3.妈妈买了一件大衣和一件羊毛衫,共用去396元.一件大衣的价钱是羊毛衫的3倍.一件羊毛衫多少元?4.这个长方形草地的周

3.妈妈买了一件大衣和一件羊毛衫,共用去396元.一件大衣的价钱是羊毛衫的3倍.一件羊毛衫多少元?4.这个长方形草地的周长是24米,它的长是多少米?宽4米(用方程解) 5.建筑工地上有两堆砖,第一堆的块数是第二堆的1.2倍,如果再给第二堆增加3600块,两堆的块数就相等了.两堆砖原来各有多少块?(用方程解)
漫步在西单 1年前 已收到1个回答 举报

humass 幼苗


3.设大衣x元 羊毛衫为3x元
x+3x=396
4x=396
x=99
3x=99*3=297元
4.设长为x m
x+4=24/2
x+4=12
x=8
5.设 第二堆的块数是X块
1.2x=x+3600
0.2x=3600
x=18000
第一堆 18000*1.2=21600块


8