1、若在△ABC中,AB=AC=27,D在AC上,且BD=BC=18,DE//BC交AB于E,则DE=_________

1、若在△ABC中,AB=AC=27,D在AC上,且BD=BC=18,DE//BC交AB于E,则DE=_____________.
2、关于x的分式方程6/x-1=x+3/x(x-1)-k/x有解,则k的取值范围是________.
yy2007518 1年前 已收到1个回答 举报

战棚和马面 春芽


(1)
CD/BC=BC/AB (相似三角形)
CD=BC^2/AB=18^2/27=12
ED/BC=AD/AC=(AC-CD)/AC (相似三角形)
ED=BC*(AC-CD)/BC=18*(27-12)/27=10
(2)
6-X=X^2+3(X-1)-K
X^2+4X-9-K=0
(X+2)^2=9+K+4≥0
所以 K≥-13 且K≠0


1