某水果店有两筐桔子第一筐的重量是第二筐的3/4.第一筐卖出1/3后,还剩下12千克.第二筐桔子有多少千克?

VioletHo 1年前 已收到2个回答 举报

ganlanyou 幼苗


12/(1-1/3)=18(千克)
(18/3)x4=24(千克)


3

ilfilmm 幼苗


第一筐卖出1/3后,还剩下12千克 说明第一框的2/3是12克 那么第一框的重量就是12/(2/3)=18克 那么第二框就是用18/(3/4)=24克


0