1.明明把积攒的800元存入银行,整存整取3年,年利率为百分之3.24,到期后明明可得税后利率多少元?

1.明明把积攒的800元存入银行,整存整取3年,年利率为百分之3.24,到期后明明可得税后利率多少元?
2.华光鞋厂计划生产一批童鞋,上半月完成了月计划的百分之70,下半月又生产了360双,这样比原计划超产百分之20,华光鞋厂计划生产童鞋多少双?
3.商店运来一批鸡蛋和鸭蛋,其中鸡蛋占12分之7,鸡蛋比鸭蛋多840千克,商店运来的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
4.压路机压一段马路,第一天压了全长的6分之1,第二天压了全长的5分之1,第二天比第一天多压20米,这段马路长多少米?两天各压了多少米?
vmm7ht7 1年前 已收到1个回答 举报

xuanxuan_shiming 幼苗


1.明明把积攒的800元存入银行,整存整取3年,年利率为百分之3.24,到期后明明可得税后利率多少元?
800×3.24%×3×(1-5%)≈73.87(元)
2.华光鞋厂计划生产一批童鞋,上半月完成了月计划的百分之70,下半月又生产了360双,这样比原计划超产百分之20,华光鞋厂计划生产童鞋多少双?
360÷(1+20%-70%)=720(双)
3.商店运来一批鸡蛋和鸭蛋,其中鸡蛋占12分之7,鸡蛋比鸭蛋多840千克,商店运来的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
840÷[12分之7-(1-12分之7)]=5040(千克)

4.压路机压一段马路,第一天压了全长的6分之1,第二天压了全长的5分之1,第二天比第一天多压20米,这段马路长多少米?两天各压了多少米?
马路长
20÷(5分之1-6分之1)=600(米)
第一天压
600×6分之1=100(米)
第二天压
600×5分之1=120(米)


1