通项公式为an=an^2+n的数列,若满 足a1<a2<a3<a4<a5,且an>a(n+1)对 n≥8恒成立,则实数a

通项公式为an=an^2+n的数列,若满 足a1<a2<a3<a4<a5,且an>a(n+1)对 n≥8恒成立,则实数a的取值范围是
仓人好好坏 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色的爱情 春芽


因为an=a*n*n+n,
由an>a(n+1)知a=8恒成立,则a-1/(2n+1)对n=-1/11
则-1/11


6

紫剑青光 幼苗


同学你的通项公式是不是写错了。为什么an的表达式里还有an?


1