若m/x+4 减去 n/x-4 等于 6x/x-16 (x不等于±4),则mn的值是

hodou 1年前 已收到1个回答 举报

风往北吹2 幼苗


1)、去分母:6x/(x^2-16)=[m/(x+4)]-[n/(x-4)].6x=m(x-4)-n(x+4)=mx-4m-nx-4n.即6x+0=(m-n)x+(-4m-4n).含、不会x的项对应得m-n=6;-4m-4n=0化简为m+n=0.2)、两式分别平方:m^2+n^2+2mn=0、m^2+n^2-2mn=36.相减:4mn=-36,同除以4:mn=-9.


4