444个4相乘和333个5相乘谁大谁小 利用幂的运算

saintboy11 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofei001 幼苗


4的444次方=4的(4×111)次方=16的111次方;
5的333次方=5的(3×111)次方=15的111次方;
所以是444个4相乘比较大.
不好意思,符号不会打出来,不知道你明白我的意思吗.


8

QQ糖QQ 幼苗


4的444次方=4的(4×111)次方=16的111次方;
5的333次方=5的(3×111)次方=15的111次方;
就是这么简单,答案已经很明显了撒。


1

zz帐号 幼苗


解法一:4^444=(4^4)^111=256^111
5^333 =(5^3)^111=125^111
256大于125所以256^111>125^111
所以4^444大于5^333
解法二:(4^444)/(5^333)=[(4^333)/(5^333)]*4^111
=[(4/5)^333]*4^111


0