在三角形ABC中,内角ABC所对应的边长分别是a.b.c,若sinC加sin(B减A)等于sin2A,式判断三角形ABC

在三角形ABC中,内角ABC所对应的边长分别是a.b.c,若sinC加sin(B减A)等于sin2A,式判断三角形ABC的形状...
在三角形ABC中,内角ABC所对应的边长分别是a.b.c,若sinC加sin(B减A)等于sin2A,式判断三角形ABC的形状.
详情
qsbx 1年前 已收到2个回答 举报

真命九姨太 幼苗


sinC+sin(B-A)=sin(b+a)+sin(B-A)=2cosasinb=sin2a=2sinacosa
所以 2cosasinb=2sinacosa
所以cosa=0
或 sinb=sina
所以 a=90度或b=a 所以直角三角形或等腰三角形


4

buran1 幼苗


sinC+sin(B-A)=sin2A.===>sin(A+B)+sin(B-A)=sin2A.===>2sinBcosA=2sinAcosA.===>cosA(sinA-sinB)=0.===>2cosA×cos{(A+B)/2]sin[(A-B)/2]=0.===>A=90º.或A=B.===>等腰,或直角。


1