某工厂需要用纯酒精和水配制密度为0.82g/cm³的酒精,

某工厂需要用纯酒精和水配制密度为0.82g/cm³的酒精,
现在配制了500cm³的酒精,称得其质量是420g.已知这种酒精不合要求,应该加纯酒精还是水?(ρ纯酒精=0.8g/cm³,ρ水=1g/cm³)
加多少酒精?
xvxv888 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiao1991 幼苗


  现在这种酒精溶液的密度ρ=m/V=420g/500cm³=0.84g/cm³<0.82g/cm³,∴应加纯酒精.
  理由:∵纯水密度大于纯酒精,如果加水,酒精溶液密度会增大,大于0.84g/cm³;如果加纯酒精,酒精溶液密度会减小,小于0.84g/cm³.

1年前 追问

4

xvxv888 举报

Ӷپƾ

举报 wangxiao1991

⣺봿ƾΪmƣĴƾӦV=m/Ѿ=mơ0.8g/cm³ '=m'/V'=420gmƣ/500cm³mơ0.8g/cm³=0.82g/cm³ m=400g