五(1)班上学期有48名学生,其中男生于女生人数的比是3:5,这学期因又转来几名男生,男生人数占全班总人数的40%,本学

五(1)班上学期有48名学生,其中男生于女生人数的比是3:5,这学期因又转来几名男生,男生人数占全班总人数的40%,本学期又转来几名男生?
iloveyyh 1年前 已收到1个回答 举报

zjing 幼苗


原来男生:48×3//8=18人
女生:48-18=30人
转男生来后女生实际上占60%,所以新班集体总人数为:30÷(1-40%)=50人.
本学期又转来几名男生:50-48=2人
所以本学期又转来男生为2人.


11