求函数Y=2X+3/X-2在X∈【3,8】时Y的取值范围

ll的咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

jackxinqing 幼苗


这是对勾函数,解法很多,下面我写一种较为简单的解法
我们知道 y = 2x + 3/x 是奇函数,而题干 x ∈【3,8】,所以用均值不等式:2x + 3/x ≥2√6 (当仅当 x=√(3/2)时取得)
在x大于 √(3/2)的右边,即:X∈【3,8】时,函数是单调递增的,y最小是取x=3时,为 2*3 + 3/3 -2=5
最大为x=8时 2*8 + 3/8 -2=14.375
所以 Y∈【5,14.375】


9

zgshh025 幼苗


当X>0时,2X+3/X这样的函数在2X=3/X的时候最小,即是X=根号(3/2),X小于此值时,单调递减,大于时,单调递增。在X∈【3,8】范围内,单调递增,X=3时,Y=5,X=8时,14.375,y的范围是Y∈【5,14.375】


0

Thejowi 幼苗


5到14+3/8


0

zlq0116 幼苗


函数y在[3,8]这个区间内是增函数,
所以
当x=3时,y最小为5;
当x=8时y最大为115/8.


0