已知锐角α,β满足:sinα-cosβ=1/5,tanα+tanβ+√3tanαtanβ=√3,则cosα=

dreamtime 1年前 已收到1个回答 举报

phykyo 幼苗


  ∵cosα=4/5 ∴sinα=3/5
sin(α-β)=sinαcosβ-cosαsinβ
cos(α-β)=cosαcosβ+sinαsinβ
tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanαtanβ)
=(3/4-tanβ)/(1+3tanβ/4)=-1/3
3/4-tanβ=-1/3-tanβ/4
3/4+1/3 =3tanβ/4.tanβ=13/9
cosβ=9/√13²+9²=9/√250=9/5√10
【请采纳最快的回答】【不懂的地方可以追问】
是否可以解决您的问题?

1年前 追问

5

dreamtime 举报

孩子,这个问题我查过,有和你答案一模一样的!!!!!!!!!!!cospiay好玩么????给你好评你好意思要么?????别忘了去查查,那道题的唯一评价还是我写的!!!呵呵........