一弹簧秤的量程是5牛,用它称量时,最多可挂质量是多少克的物体?当挂钩下挂3个50克的钩码时,弹簧秤的读数是多少?(g取1

一弹簧秤的量程是5牛,用它称量时,最多可挂质量是多少克的物体?当挂钩下挂3个50克的钩码时,弹簧秤的读数是多少?(g取1O牛/千克)
songpx123 1年前 已收到1个回答 举报

成者王败者寇 幼苗


根据公式G=mg得,弹簧秤最多可挂物体的质量m=
G
g =
5N
10N/kg =0.5kg=500g;
当挂3个50g的钩码时,钩码的总质量为50g×3=150g=0.15kg.弹簧秤的示数G′=m′g=0.15kg×10N/kg=1.5N.


2