看谁算得又对又快.1.5×2= 3.6÷3= 8.7×1= 4.2×0.3= 4.8×0.4= 2.8÷0.7= 1.7

看谁算得又对又快.
1.5×2=
3.6÷3= 8.7×1=
4.2×0.3= 4.8×0.4= 2.8÷0.7=
1.7×10= 0.24÷0.6= 1.2×0.2=
0.5×6= 0.54÷9= 7.5÷0.5=
飞舞V云端 1年前 已收到1个回答 举报

wolaojia 幼苗


解题思路:根据小数乘法、除法的计算法则,直接进行口算即可.

1.5×2=3 3.6÷3=1.2 8.7×1=8.7
4.2×0.3=1.26 4.8×0.4=1.92 2.8÷0.7=4
1.7×10=17 0.24÷0.6=0.4 1.2×0.2=0.24
0.5×6=3 0.54÷9=0.06 7.5÷0.5=15.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握小数乘法、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


9