一件衣服标价是500元,打八折出售,还赚了25%,这件衣服的成本价是( )

一件衣服标价是500元,打八折出售,还赚了25%,这件衣服的成本价是( )
一件衣服标价是500元,打八折出售,还赚了25%,这件衣服的成本价是( )
Gldy 1年前 已收到1个回答 举报

coolzwl 幼苗


设成本价为X,则可以列出方程式 X(1+25%)=500*80%,解得X=320.所以成本价为320元.


6