一道考试数列题 快下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、……那么这串数的前1995 个数的和是多少?第1

一道考试数列题 快
下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、……
那么这串数的前1995 个数的和是多少?第1995 个数除以5 余几
hufeihu1985 1年前 已收到1个回答 举报

永爱吾勇 幼苗


这个题目是挺麻烦的
看了半天没看明白
最后终于发现规律了
从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5
这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、……
就是6、3、2、4、7、8这几个数在不停循环

1995÷6=332……3
(6+3+2+4+7+8)×332+(6+3+2)
=30×332+11 =9971
前1995 个数的和为9971
发现规律就很好解了
不过考试的时候还是多去自己想想吧


3