(2014•南充二模)已知抛物线y=x2-x-1.

(2014•南充二模)已知抛物线y=x2-x-1.
(1)求抛物线y=x2-x-1的顶点坐标、对称轴;
(2)抛物线y=x2-x-1与x轴的交点为(m,0),求代数式m2+[1m2
HarryDan 1年前 已收到1个回答 举报

4朵玫瑰 幼苗


解题思路:(1)根据配方法,可得顶点式解析式,根据顶点式解析式,可得答案;
(2)根据函数值为0,可得一元二次方程,根据解一元二次方程,可得m的值,根据m的值,可得代数式的值.

A、y=x2-x-1=x2-x+
1/4]-1-[1/4]=(x-[1/2])2-[5/4],
顶点坐标是([1/2],-[5/4]),对称轴是x=[1/2];
(2)当y=0时x2-x-1=0,
解得x=
1+
5
2,x=
1−
5
2,
当m=
1+
5
2时,m2+[1
m2=(
1+
5/2])2+(
2
1+
5)2
=

点评:
本题考点: 二次函数的性质;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质,配方法的顶点式解析式,函数值为0时得一元二次方程,注意把符合条件的分别代入求值.


2