自然数a和b满足a的平方=2009+b的平方,则满足等式的所有(a,b)为

自然数a和b满足a的平方=2009+b的平方,则满足等式的所有(a,b)为
一定要详解,不要方程
网岭的zz 1年前 已收到1个回答 举报

卷草纹 幼苗


a的平方=2009+b的平方
a²-b²=2009
(a+b)(a-b)=2009*1
a+b=2009
a-b=1
解得:a=1005;b=1004

1年前 追问

3

网岭的zz 举报

(a+b)(a-b)=2009*1 a+b=2009 a-b=1 是怎么算的,非常感谢